Cultura

SIAC4 – Participantes e Localizações

Escrito por Jornal O Interior

Arte ao vivo
Pintura: Rosa Pereira (Portugal), Meinke Flesseman (Holanda), Jessica Dunn (Inglaterra), Kerstin Wagner (Alemanha), Kinga Subicka (Polónia) e Gilles Mevel (França)

Escultura: Olena Dadatko (Ucrânia), Oscar A. Comendador (Espanha), Ízel Erbas (Turquia), Piotr Wesolowski (Polónia), Yvoun Longpré (Canadá) e Volker Schnuttgen (Alemanha)

Escultura pública: Thierry Ferreira na Torre de Menagem, Sé e Portas da Muralha

Exposições em espaços museológicos
A Terra Herdada | Paisagens Legadas – Pedro Cabrita Reis, Rui Chafes, José Pedro Croft e Zulmiro de Carvalho (galerias 1 e 2 do Museu da Guarda)
Centenário de Sophia de Mello Breyner Andresen (1919-2019)
Da Floresta – João Carqueijeiro (galeria de arte do Museu da Guarda)
Naturália – Clotilde Fava (Espaço #4 – galeria de arte do Museu da Guarda)
O que faz falta – Luís Herberto (galeria de arte do TMG)

Inauguração
Sala Santa Rita Pintor (Museu da Guarda)

Instalações
Fernando Estevans e Marta Miguel – “Escópio”
Romy Castro – “A Terra como Acontecimento” (Solar dos Póvoas)
Ana Rita Albuquerque – “Pó” – Escultura/Instalação Têxtil e Interativa
Susana Piteira – “Noli me legerere”
M. Nieves – “Lignum metrorum cubicorum conplectuntur”

Fotografia
Lauren Maganete – “Até que a morte nos ampare”
Fotoclube da Guarda | Amigos do Museu – “Memórias do Cine-Teatro”
Tete Alejandre – “Lo Cotidiano”
Adelino Marques – “Paisagens (Ir)reais”

Workshops
Pintura, escultura, fotografia Escópio, dança contemporânea, música contemporânea

Cursos de gravura
Diretor: Pepe Fuentes, catedrático de Belas Artes da Universidade de Salamanca
Gravura ao Carborundo, de 8 a 11 de junho
Gravura Gyotaku (gravura japonesa), de 3 a 6 de junho

Curso-oficina de poesia experimental
Do poema lírico ao poema visual – Tributo a Sophia (diretor: Pepe Fuentes)
10 poetas iberófonos: Centenário de Sophia de Mello Breyner Andresen (12 a 15 junho)

Poetas
Maria Andresen, Pedro Mexia, Maria Toscano e Luís Serguilha (todos de Portugal), Rafael Tahan (Brasil), Gisela Casimiro (Guiné), Abreu Paxe (Angola), Montserrat Villar e Felipe Zapico Alonso (ambos de Espanha) e Davina Pazos (Equador)

IIº Congresso de Criação na Arte Contemporânea
Organização do Instituto Universitário de Investigación en Arte y Tecnologias de la Animación, da Universidade de Salamanca – auditório 2 do Museu da Guarda (5 a 9 de junho)

Media Art e Videoarte
Nuno Lacerda | Samarra
“Film du Jardin”, trilogia de Ingrid Van Linde e Renée Schouwenberg: “Domínio”, “Trophy” e “Marcho of Bees”

Cinema/ Documentários
Ciclo de Cinema no Cineclube da Guarda e Ciclo de Cinema na UBI
Documentários “No trilho de Malangatana”, de Lurdes Macedo, e “Sophia de Mello Breyner Andresen”, de João César Monteiro, (1969)

Artes performativas
Albuquerque Mendes – Ritual “A Anunciação do Lugar”

Dança contemporânea
“Corpo Arrebatado à terra – Tributo a Sophia”, por Mónica Pombo

Música contemporânea
Domínio – Campânula Herminii (vídeo)
Martim Sousa Tavares – “Escutar o Silêncio: Caminhos entre música e pintura a partir da Escola de Nova Iorque”
1 – Projeção do filme de 1951 de Hans Namuth, “Jackson Pollock 51”
2 – Palestra a propósito de relações entre pintura e música, partindo do caso da escola de Nova Iorque: Jackson Pollock, Mark Rothko, John Cage e Morton Feldman
3 – Concerto com músicos Orquestra Sem Fronteiras e obras de John Cage e Morton Feldman

Victor Afonso (coord.) – Helena Neves
O Síntese – Grupo de Música Contemporânea

Exposições/ Momentos Criacionistas no Cine Teatro
Visitas-guiadas ao Cine Teatro da Guarda
Cine Teatro: Memórias Fotográficas – Fotoclube da Guarda/ Amigos do Museu da Guarda
“Cinema: 10 Fotografias”, de Jorge Velhote
“Lo Cotidiano”, de Tete Alejandre
Pintura de Ilídio Salteiro, Elisabete Leite, Juan Domingues
“‘Negros Claros | Light Draks”, de Bruno da Cunha (escultura)
Escultura de Pedro Figueiredo e J. A. Elvira
“Corpo alado”, de Jorge dos Reis (Desenho)
Instalação de Susana Piteira
Instalação coletiva de artistas da região da Guarda ou outras manifestações expositivas

Galerias
Galeria S. Mamede (Lisboa), Galeria Ocupart (Lisboa), Galeria Nuno Sacramento (Porto), Galeria 111 (Lisboa), Galeria Calcografia (Salamanca)

Iberofonias #2 – Convergências literárias
Recitais de poesia iberófona
Feira do Livro de Sophia de Mello Breyner
Feira do Livro de Autores da Beira Interior e Província de Salamanca

Apresentação de livros/ publicações
“Sophia de Mello Breyner Andresen, O Nu na Antiguidade Clássica e Antologia de Poemas sobre a Grécia”, ed. de Maria Andresen de Sousa Tavares
“Herbario Sonoro”, de Raúl de Tapia e Joaquín Araújo
“Almadilha. Ensaios sobre Sophia de Mello Breyner Andresen”, de Federico Bertolazzi
“Falar é morder uma epidemia” – Luís Serguilla
“Alp bet (I-X)” – Felipe Zapico
“Salamanca y te miro”, de Raúl Vacas, com fotografias de Victorino García Calderón
“Sumergir el Sueño | Sugalgar o Soño” – Montserrat Villar
Apresentação das atas do Iº Congresso de Criação na Arte Contemporânea

Tertúlias
Conversa de Artista com Romy Castro
Tertúlia com Jorge Leandro Rosa – “O traço abrupto: Arte e transformação do sistema Terra”
Tertúlia Bosch Foundation Cultural Manager de Berlim – “A Arte Europeia na Actualidade”
Conversa – aberta

Percursos temáticos urbanos
Percurso vergiliano encenado; Percurso unamuniano encenado (Amigos do Museu da Guarda)

Janelas (In)Discretas
Alunos e professores da Escola Sec. da Sé/ Nuno Aparício

Centenário de Sophia
Alunos de Literatura Esc. Secundária Afonso de Albuquerque
Recitais de alunos de poesia de Sophia (Org. Amigos do Museu da Guarda)
Poesia mural

Extensões do SIAC na Beira Interior
Exposições Museus do Território da Candidatura da Guarda Capital Europeia da Cultura 2027
Belmonte – Exposição de escultura “Intercepções – um lugar dialogado” (Susana Piteira, Susana Miranda, Pedro Figueiredo, José António Elvira, José Ingacio Pérez)
Seia – Exposição fotoxilogravura
Covilhã – Exposição de Pintura da coleção do Museu da Guarda “Visualidades polimorfas” (Júlio Pomar, Rui Chafes, João Cutileiro, Mário Rita, Pires Vieira, Vítor Pomar, Eurico Gonçalves, Júlio Cunha e Maria Lino)
Vila Nova de Foz Côa – Exposição fotopolímero a cores e Exposição de Poesia Experimental
Encontro Associação Amigos dos Museus

Urban Art
Hugo Lomas e Desy 123

Sobre o autor

Jornal O Interior

Deixar uma resposta